Bienvenue dans l'agenda des événements
28
janvier 2020
Mardi
Semaine 05

Agenda

Date Nom de l'événement Type
28/01/2020 Stage Technique Eclairage
(Rencontres chorégraphiques)
Stage
01/02/2020 Valence - Criterium et Trophée de France latines standards
(10 Danses)
Critérium
01/02/2020 Formation CFID - Nouvelle Aquitaine
(Autres Danses)
Formation
01/02/2020 Stage de Danse Jazz
(Jazz)
Stage
01/02/2020 BAL COUNTRY/NEWLINE
(Country And Line)
Soirée / Bal
02/02/2020 Championnat Régional Pays de Loire de Danse Jazz
(Jazz)
Championnat
02/02/2020 Valence - Criteriums et Trophée de France LATINE STANDARD SOLO TEAM
(10 Danses)
Critérium
02/02/2020 Championnat Régional PACA de danse jazz
(Jazz)
Championnat
08/02/2020 Apéro dansant
(Afro-caribéennes)
Soirée / Bal
08/02/2020 Championnat régional occitanie Latine et standard + opens
(10 Danses)
Compétition qualificatrice
08/02/2020 Voiron, Championnat Régional AURA
(10 Danses)
Championnat
08/02/2020 Formation CFID - Grand Est
(Autres Danses)
Formation
08/02/2020 Voiron, Championnat Régional AURA
(Transversal)
Championnat
08/02/2020 STAGE DE DANSE BAROQUE
(Contemporain)
Stage
08/02/2020 Saint-Jean-de-Monts épreuves classificatrices et opens
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
08/02/2020 Championnats interrégionaux standards et latines Pays de la Loire, Nouvelle...
(10 Danses)
Compétition qualificatrice
14/02/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales du Var
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
15/02/2020 Lyon French open - wdsf
(10 Danses)
Compétition Internationale
15/02/2020 Lyon French Open - épreuves classificatrices et opens
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
15/02/2020 Lyon - championnat du monde seniors 1 10 danses
(10 Danses)
Championnat
15/02/2020 RENCONTRES CHOREGRAPHIQUES DEPARTEMENTALES MOSELLE
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
15/02/2020 BAL COUNTRY
(Country)
Soirée / Bal
15/02/2020 Stage de danse Classique
(Classique)
Stage
16/02/2020 Lyon French open - wdsf
(10 Danses)
Compétition Internationale
16/02/2020 LYON FRENCH OPEN - ÉPREUVES CLASSIFICATRICES ET OPENS
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
21/02/2020 Championnat de France de danse jazz
(Jazz)
Championnat
22/02/2020 Coupe de France latines et standards
(10 Danses)
Compétition qualificatrice
22/02/2020 Championnat Régional Région Sud
(10 Danses)
Championnat
22/02/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales groupées de l'Essonne (77-78-91-9...
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
23/02/2020 Coupe de France des TEAMS et compétitions solos
(10 Danses)
Coupe
27/02/2020 Rencontres chorégraphiques départementales des Bouches du Rhône
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
01/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales Des Alpes Maritimes
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
07/03/2020 Stage de danse Gwo Ka
(Afro-caribéennes)
Stage
07/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales de Meurthe et Moselle
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
07/03/2020 CERGY - Epreuves classificatrives et opens Lat & Std
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
07/03/2020 Country & Line Dance Open de Valbonne
(Country)
Épreuves classificatrices et Opens
07/03/2020 Rencontres Choregraphiques Départementales groupées du Val d'Oise (75-93-94-...
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
14/03/2020 Sélectif Nord - Danse historique
(Danse Historique)
Compétition qualificatrice
14/03/2020 BOURG EN BRESSE - CHAMPIONNAT DE FRANCE STANDARD
(Standards)
Championnat
14/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales d'Ille et Vilaine
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
14/03/2020 RENCONTRES CHORÉGRAPHIQUES DÉPARTEMENTALE DU HAUT-RHIN
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
15/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales du Gard
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
21/03/2020 Caluire - Epreuves classificatrices et opens Lat et Std
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
21/03/2020 MAISON LAFFITTE - épreuves classificatrices et opens
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
28/03/2020 Animation Salon Vintage
(Lindy Hop)
Autre
28/03/2020 stage de Latines avec Charles-Guillaume Schmitt
(Latines)
Stage
28/03/2020 Beaumont sur Oise - Epreuves classificatrices et opens Lat & Std
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
28/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Inter départementales de Danse de l'Eure
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
28/03/2020 ROMANS - Compétition Latines et Standards
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
28/03/2020 Rencontres chorégraphiques départementales selectives de Gironde
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
29/03/2020 Animation Salon Vintage
(Lindy Hop)
Autre
04/04/2020 Rencontres chorégraphiques départementales de Vendée
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
04/04/2020 Rencontre Chorégraphiques de l'Hérault
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
04/04/2020 Championnat d’Europe Youth Latine - Marseille
(Latines)
Championnat
04/04/2020 Marseille - WDSF
(10 Danses)
Compétition Internationale
04/04/2020 Marseille - épreuves classificatrices et opens
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
05/04/2020 Formation Premiers Secours PSC1
(Transversal)
Formation
11/04/2020 Championnat régional Corse Danse Latines Standards
(10 Danses)
Championnat
11/04/2020 Ajaccio - épreuves classificatrices et opens
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
11/04/2020 Trophée des Garrigues BAGNOLS
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
11/04/2020 Rencontres chorégraphiques départemental Loire Atlantique
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
11/04/2020 Rencontres chorégraphies interdépartementales
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
11/04/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales des Côtes d'Armor
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
18/04/2020 La 5ème French Riviera Cup
(10 Danses)
Compétition Internationale
19/04/2020 La 5ème French Riviera Cup
(10 Danses)
Compétition Internationale
23/04/2020 Rencontres chorégraphiques Régionales PACA
(Rencontres chorégraphiques)
Compétition qualificatrice
24/04/2020 RENCONTRES CHORÉGRAPHIQUES DU FINISTÈRE
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
25/04/2020 Championnat de France de Danse Latines
(Latines)
Championnat
26/04/2020 CONGRES CHAIRMAN ET SCRUTATEUR
(10 Danses)
Autre
02/05/2020 PARIS - COMPETITION NATIONALE
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
16/05/2020 Rencontres Régionales Chorégraphiques Bretagne
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
22/05/2020 Coubertin - WDSF
(10 Danses)
Compétition Internationale
23/05/2020 Rencontre Chorégraphique Régional de Normandie
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
23/05/2020 Coubertin - Epreuves classificatrices et opens
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
23/05/2020 Championnat de France SBK
(Salsa, Bachata, Kizomba)
Championnat
06/06/2020 MORESTEL - CHAMPIONNAT DE FRANCE SOLO TEAM
(10 Danses)
Championnat
06/06/2020 ARGELES - Epreuves classificatrices et Open Latine et Standard
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
26/06/2020 Festival National de la Danse et l'Enfant
(Rencontres chorégraphiques)
Festival
02/07/2020 Rencontres chorégraphiques nationales
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
17/10/2020 MORESTEL COMPETITION LATINES ET STANDARDS
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
28/11/2020 VOIRON - CHAMPIONNAT DE FRANCE 10 DANSES
(10 Danses)
Championnat
29/11/2020 CONGRES JUGES ET ENTRAINEURS
(10 Danses)
Autre
10/04/2021 Tours - compétition nationale
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre