Bienvenue dans l'agenda des événements
20
février 2020
Jeudi
Semaine 08

Agenda

Date Nom de l'événement Type
17/02/2020 Ateliers composition Chorégraphiques
(Rencontres chorégraphiques)
Stage
21/02/2020 Championnat de France de danse jazz
(Jazz)
Championnat
22/02/2020 Coupe de France latines et standards
(10 Danses)
Compétition qualificatrice
22/02/2020 Formation CFID - Nouvelle Aquitaine
(Transversal)
Formation
22/02/2020 Championnat Régional Région Sud
(10 Danses)
Championnat
22/02/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales groupées de l'Essonne (77-78-91-9...
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
23/02/2020 Coupe de France des TEAMS, compétitions solos et 1er Pas
(10 Danses)
Coupe
27/02/2020 Rencontres chorégraphiques départementales des Bouches du Rhône
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
29/02/2020 Stage de formation et Pré-lectures chorégraphiques
(Rencontres chorégraphiques)
Formation
29/02/2020 Positionnement technique CFID - Rock & DA
(Rock et DA)
Formation
01/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales Des Alpes Maritimes
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
07/03/2020 Stage de danse Gwo Ka
(Afro-caribéennes)
Stage
07/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales de Meurthe et Moselle
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
07/03/2020 CERGY - Epreuves classificatrives et opens Lat & Std
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
07/03/2020 Country & Line Dance Open de Valbonne
(Country)
Épreuves classificatrices et Opens
07/03/2020 Formation CFID - Grand Est
(Transversal)
Formation
07/03/2020 Rencontres Choregraphiques Départementales groupées du Val d'Oise (75-93-94-...
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
08/03/2020 OPEN COUNTRY & LINE
(Country And Line)
Open
14/03/2020 Sélectif Nord - Danse historique
(Danse Historique)
Compétition qualificatrice
14/03/2020 BOURG EN BRESSE - CHAMPIONNAT DE FRANCE STANDARD
(Standards)
Championnat
14/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales d'Ille et Vilaine
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
15/03/2020 Coupe de Paris - épreuves classificatrices et opens
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
15/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales du Gard
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
21/03/2020 Caluire - Epreuves classificatrices et opens Lat et Std
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
21/03/2020 MAISONS LAFFITTE - opens nationaux
(10 Danses)
Open
28/03/2020 Animation Salon Vintage
(Lindy Hop)
Autre
28/03/2020 stage de Latines avec Charles-Guillaume Schmitt
(Latines)
Stage
28/03/2020 Beaumont sur Oise - Epreuves classificatrices et opens Lat & Std
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
28/03/2020 Rencontres Chorégraphiques Inter départementales de Danse de l'Eure
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
28/03/2020 Formation CFID - Allier
(Transversal)
Formation
28/03/2020 ROMANS - Compétition Latines et Standards
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
28/03/2020 Rencontres chorégraphiques départementales selectives de Gironde
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
29/03/2020 Animation Salon Vintage
(Lindy Hop)
Autre
04/04/2020 Rencontres chorégraphiques départementales de Vendée
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
04/04/2020 Rencontre Chorégraphiques de l'Hérault
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
04/04/2020 Rencontres Chorégraphiques Régionales Ile de France
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
04/04/2020 Championnat d’Europe Youth Latine - Marseille
(Latines)
Championnat
04/04/2020 Marseille - WDSF
(10 Danses)
Compétition Internationale
05/04/2020 Formation Premiers Secours PSC1
(Transversal)
Formation
11/04/2020 Championnat régional Corse Danse Latines Standards
(10 Danses)
Championnat
11/04/2020 Ajaccio - épreuves classificatrices et opens
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
11/04/2020 Trophée des Garrigues BAGNOLS
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
11/04/2020 Rencontres chorégraphiques départemental Loire Atlantique
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
11/04/2020 Rencontres chorégraphies interdépartementales
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
11/04/2020 Rencontres Chorégraphiques Départementales des Côtes d'Armor
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
15/04/2020 Ateliers Composition Chorégraphique, Fondamentaux Jazz
(Jazz)
Formation
18/04/2020 La 5ème French Riviera Cup
(10 Danses)
Compétition Internationale
19/04/2020 La 5ème French Riviera Cup
(10 Danses)
Compétition Internationale
23/04/2020 Rencontres chorégraphiques Régionales PACA
(Rencontres chorégraphiques)
Compétition qualificatrice
24/04/2020 RENCONTRES CHORÉGRAPHIQUES DU FINISTÈRE
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
25/04/2020 Championnat de France de Danse Latines
(Latines)
Championnat
26/04/2020 CONGRES CHAIRMAN ET SCRUTATEUR
(10 Danses)
Autre
02/05/2020 PARIS - COMPETITION NATIONALE
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
16/05/2020 Rencontres Régionales Chorégraphiques Bretagne
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
22/05/2020 Coubertin - WDSF
(10 Danses)
Compétition Internationale
23/05/2020 Rencontre Chorégraphique Régional de Normandie
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
23/05/2020 Coubertin - Epreuves classificatrices et opens
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
23/05/2020 Championnat de France SBK
(Salsa, Bachata, Kizomba)
Championnat
23/05/2020 COUBERTIN - WDSF
(10 Danses)
Compétition Internationale
24/05/2020 COUBERTIN - WDSF
(10 Danses)
Compétition Internationale
24/05/2020 COUBERTIN - EPREUVES CLASSIFICATRICES ET OPENS
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
06/06/2020 MORESTEL - CHAMPIONNAT DE FRANCE SOLO TEAM
(10 Danses)
Championnat
06/06/2020 ARGELES - Epreuves classificatrices et Open Latine et Standard
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
26/06/2020 Festival National de la Danse et l'Enfant
(Rencontres chorégraphiques)
Festival
02/07/2020 Rencontres chorégraphiques nationales
(Rencontres chorégraphiques)
Rencontres
17/10/2020 MORESTEL COMPETITION LATINES ET STANDARDS
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
28/11/2020 VOIRON - CHAMPIONNAT DE FRANCE 10 DANSES
(10 Danses)
Championnat
29/11/2020 CONGRES JUGES ET ENTRAINEURS
(10 Danses)
Autre
10/04/2021 Tours - compétition nationale
(10 Danses)
Épreuves classificatrices et Opens
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre